Ligne 2 : |
Ligne 2 : |
| | | |
| Après un confinement difficile, l'équipe de Polybot refait sang neuf ! Elle compte désormais 18 membres dont 11 nouveaux issus de 3ème et 4ème années d'électronique et informatique dans les système embarqué. | | Après un confinement difficile, l'équipe de Polybot refait sang neuf ! Elle compte désormais 18 membres dont 11 nouveaux issus de 3ème et 4ème années d'électronique et informatique dans les système embarqué. |
− | Cette année les règles restent les même axées sur le thème de la mer, Sail on the World et se déroulera en début Mai 2021 à Roches sur Yvon. | + | Cette année les règles restent les mêmes qu'en 2020. Elles sont axées sur le thème de la mer, Sail on the World. La compétition se déroulera en début Mai 2021 à La Roche-Sur-Yon. |
| | | |
| Les règles sont disponibles [https://www.coupederobotique.fr/edition-2020/le-concours/thematique/ ici]! | | Les règles sont disponibles [https://www.coupederobotique.fr/edition-2020/le-concours/thematique/ ici]! |
Ligne 8 : |
Ligne 8 : |
| =L'équipe= | | =L'équipe= |
| | | |
− | Actuellement l'équipe réunis 15 membres dont 2 IESE5, 5 IESE4, 2 MAT4 et enfin | + | Actuellement l'équipe réunis 18 membres dont 2 IESE5, 5 IESE4, 2 MAT4 et enfin 8 IESE3 dont une personne extérieur de l'école, ancien membre de l'association et élève de la filière IESE. |
| | | |
− | Cette année, nous sommes une équipe de 8 avec une prédominance de IESE3. Des IESE5 sont présents, mais ne peuvent pas se consacrer au projet à temps plein.
| |
| | | |
| {| class="wikitable" style="text-align: center" | | {| class="wikitable" style="text-align: center" |
Ligne 16 : |
Ligne 15 : |
| ! Prénom & Nom !! Filière !! Investissement | | ! Prénom & Nom !! Filière !! Investissement |
| |- | | |- |
− | | Charles Blanchard || || Membre | + | | Charles Blanchard || EXT || Membre |
| |- | | |- |
| | Errikos Messarra || IESE-5 || Membre | | | Errikos Messarra || IESE-5 || Membre |
Ligne 53 : |
Ligne 52 : |
| |- | | |- |
| |} | | |} |
| + | |
| + | Légende : |
| + | |
| + | IESE : Informatique et électronique dans les systèmes embarqués |
| + | |
| + | MAT : Matériaux |
| + | |
| + | EXT : Membre extérieur |
| | | |
| =Notre stratégie= | | =Notre stratégie= |
| | | |
− | Un aperçu plus complet de nos robots peut être consulter sur leurs pages respectives.
| + | Cette année, nous avons la chance que les règles restent les mêmes et notre robot est quasiment homologable. |
− | * [[Robot principal]]
| + | Ainsi, notre stratégie va se concentrer sur deux axes principaux: |
− | * [[Robot secondaire]]
| + | |
| + | -> La remise en place de notre robot secondaire, pour avoir une structure mécanique et électronique fiable dessus |
| + | |
| + | -> La fabrication d'un module de bras robotique qui pourra être installé sur le robot principal ou secondaire et qui sera utilisable pour chaque année |
| | | |
| =Nos objectifs= | | =Nos objectifs= |
| | | |
− | * [[Modules_techniques/Balises_de_repérage|Balises de repérage]] | + | * [[Modules_techniques/Bras robotique]] |
− | * [[Modules_techniques/Carte_de_puissance|Carte de puissance]]
| |
− | * [[Modules_techniques/Flashage_STM32_sans-fil|Flashage STM32 sans-fil]]
| |
| | | |
| =Suivi de progression= | | =Suivi de progression= |
Ligne 70 : |
Ligne 78 : |
| Début des projets collectifs MAT/IESE le 10 octobre 2019. | | Début des projets collectifs MAT/IESE le 10 octobre 2019. |
| | | |
− | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_0|Session 0 - 03/10/19]] - Forum recrutement | + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_0|Session 0 - 03/10/20]] - Forum recrutement |
− | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_1|Session 1 - 10/10/19]] - Première séance | + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_1|Session 1 - 10/10/20]] - Première séance |
− | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_2|Session 2 - 17/10/19]] - Seconde séance | + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_2|Session 2 - 17/10/20]] - Seconde séance |
− | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_3|Session 3 - 24/10/19]] - Troisième séance | + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_3|Session 3 - 22/10/20]] - Troisième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_4|Session 4 - 5/11/20]] - Quatrième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_5|Session 5 - 12/11/20]] - Cinquième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_6|Session 6 - 19/11/20]] - Sixième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_7|Session 7 - 26/11/20]] - Septième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_8|Session 8 - 03/12/20]] - Huitième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_9|Session 9 - 10/12/20]] - Neuvième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_10|Session 10 - 28/01/21]] - Dixième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_11|Session 11 - 04/02/21]] - Onzième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_12|Session 12 - 11/02/21]] - Douzième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_13|Session 13 - 18/02/21]] - Treizième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_14|Session 14 - 25/02/21]] - Quatorzième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_15|Session 15 - 04/03/21]] - Quinzième séance |
| + | * [[Coupe_de_France_2020/2021/Session_16|Session 16 - 11/03/21]] - Seizième séance |